Главная | Разработка и реализация индивидуальных и групповых профилактических и коррекционных оздоровительных прогр | Регистрация | Вход

5.4. Разработка и реализация индивидуальных и групповых профилактических и коррекционных оздоровительных программ, в т.ч. профилактика зависимого поведения и социально обусловленных болезней

Профилактические и коррекционные программы, реализуемые вГБОУшколе№401

Колпинского района Санкт-Петербурга

№ п/п

Название программы Цель программы

1.

Программа психокоррекционной работы «Тропинка к своему Я» для обучающихся (1 – 4 классов)(ФГОСНОООВЗ)

Применение разных форм взаимодействияс обучающимися,направленных напреодоление или ослабление проблем впознавательном, эмоциональном развитиии межличностных отношениях.

2.

Программа психокоррекционной работы «Самосовершенствование личности» для обучающихся 8-9 классов

Содействие полноценному психическому или личностномуразвитию ребёнка.Способствовать развитию у подростков готовности к осуществлению осознанного и целенаправленного процесса самовоспитания; развитие креативных способностей и социального творчества.

3.

Программа психокоррекционной работы «Умники и умницы»  для обучающихся 6–8классов

сформировать у школьников компетентности в сфере познавательной деятельности, в состав которых входят общие и специальные учебные умения и навыки и таким образом сделать учащихся активными участниками учебного процесса, заинтересованными в полноцен­ных образовательных результатах, формирование психологического здоровья.

4. Программа «Профилактика суицидального поведения обучающихся»

Организация профилактической работы по предупреждению суицидальных действий среди подростков; сохранение и укрепление психического здоровья учащихся.

5. Программа «Слово на ладошке» для 1-4 класса.

Развитие коммуникативной сферы учащихся начального звена.

6. Программа по предупреждению буллинга уподростков «Каждый важен»

Профилактика межличностныхконфликтов среди обучающихся через развитие навыков конструктивного взаимодействия, позитивного мышления,эмпатиии формирование адекватной

самооценки.
7. Программа"Коррекция агрессивного поведения подростков" Снижение агрессивности подростков через развитие коммуникативных навыков, социальной компетентности, рефлексии и позитивных способов действия в различных конфликтных ситуациях